Personnel de l’école 2021-2022

Personnel de l’école 

 

Préscolaire 

Mme Nancy Gosselin (groupe 001)

Mme Kim Marquis (groupe 002)

Mme Carolane Dubé-Bistodeau (groupe 003)

Mme Lucie Saumure (groupe 004)

Mme Anne-Marie Banchini (groupe 005)

 

Première année

Mme (Émilie Bissonnette-St-Denis) (groupe 011)

Mme Amélie Duquette (groupe 012)

Mme Yolaine Aroles (groupe 013)

Mme Johanne Nobert et Renée Dorion (groupe 014)

 

Deuxième année

Mme Éve Dessureault (groupe 021)

Mme Anouk Bédard (groupe 022)

Mme Jessica Bénard (groupe 023)

Mme Isabelle Rochette (groupe 024)

Mme Vicky Leblanc (groupe 025)

 

Troisième année 

Mme Stéphanie Poitras (groupe 031)

Mme Katalin Proulx(groupe 032)

Mme Meggy Bourassa (groupe 033)

Mme Marie-Andrée Lehoux (groupe 034)

 

Quatrième année 

Mme Stephanie Lafontaine (groupe 041)

Mme Sara St-Pierre (groupe 042)

Mme Karen Lebrasseur (groupe 043)

Mme Rosie Guillemette (groupe 044)

 

Cinquième année 

Mme Émélie St-Laurent (groupe 051)

M. Michaël Ouellet (groupe 052)

Mme Natalie St-Jean (groupe 053)

Mme Hélène Rochefort (groupe 054)

 

Sixième année 

Mme Andréa Rolph (groupe 061)

Mme Marie-Pierre Dupuis (groupe 062)

M. Jean-Sébastien Poirier (groupe 063)

Mme Marie-Eve Bourgault (064)

 

Éducation physique

M. Tomy Castonguay

M. Benoit Forget

M. Olivier Beaulieu

Mme Renée Dorion 

 

Anglais

Mme Lise Rouleau 

Mme Renée Dorion

 

Arts Dramatique

Mme Mylène Roy

Mme Renée Dorion

 

Enseignante orthopédagogue

Mme Kathy Lebreton

Mme Geneviève Plouffe

Mme Emmanuelle Mercier

 

Psychologue

Mme Flora Mukarugema

 

Orthophoniste

Mme Virginie Renaud

 

Infirmière scolaire

Mme Yvedane Louis-Jeune

 

Hygiéniste dentaire

Mme Danielle Sigouin

 

T.E.S (technicienne en éducation spécialisée)

Mme Sophie Laporte

Mme Roxanne Raby

M. Jonathan Andrews-Fournier

 

P.E.H (préposé aux élèves handicapés)

Mme Sonia Estrella

Mme Laurine Swenne

Mme Rachelle Philippe

 

A.V.S.E.C (animation de vie spirituelle et d’engagement communautaire)

M. Gérald Boileau

 

Service de garde

Mme Mélanie Labelle (Technicienne en service de garde)

Mme Johanne Caouette (classe principale)

M. Mathieu Séguin

Mme Luciana Teixeira De Melo

Mme Laurine Swenne

Mme Martine Lalonde

Mme Renée Dorion

Mme Chantal Lafrenière

M. Patrick Arseneau

Mme Danielle St-Jean 

 

Intervenants(es) du dîner

Mme Gisèle Beauchemin

Mme Audrey Wells

Mme Hélène Rochefort

M. François-Pierre Bailey

Mme Danielle Fasulo